Ваш город: Хабаровск
0
Лакокраска-Я (Ярославль). ЛКМ - производство и продажа. Краски, лаки, эмали, грунтовка, растворители, шпатлевка и другая лакокраска.
Город
Хабаровск
Телефоны
+7 (800) 700-59-09
+7 (910) 973-59-08
+7 (910) 973-33-09
+7 (910) 973-01-00
Почта
info@lakokraska-ya.ru

Как проверить качество эмали ХВ-124 перед закупкой?

Эмаль ХВ-124

Эмаль ХВ-124

Назначение: Антикоррозийные ЛКМ; Фасадные краски, эмали, грунты; Для грунтования перед покраской
Химический состав: Перхлорвиниловые краски ХВ и поливинилхлоридные эмали ХВ
Нормативные документы: ГОСТ 10144-89, ГОСТ 10144-2024
от 290 ₽/кг
от 5800 ₽ за фасовку 20 кг
Опубликовано: 15.04.2014   Отредактировано: 29.09.2026   Просмотров: 11149   Время прочтения: 5 минут
Как проверить качество эмали ХВ-124 перед закупкой?
Ответ экспертов Лакокраска-Я: цена сама по себе не подтверждает качество. Отвечает менеджер по продажам Юля Суровцева. Перед закупкой нужно проверить паспорт конкретной партии, сопоставить результаты испытаний с указанными нормами и уточнить условия применения материала. А предложения поставщиков стоит сравнивать не только по стоимости килограмма, но и по затратам на получение нужного покрытия.
Особенности применения ХВ-124
По ГОСТ 10144-89 эмаль ХВ-124 серую применяют для защитного окрашивания металлических и деревянных поверхностей. Однако даже краска с подтверждёнными характеристиками по ГОСТ не обеспечит ожидаемую защиту металла, если неправильно подготовить основание, выбрать несовместимый грунт или нарушить режим нанесения (время высыхания, температуру, влажность).
Разберём, какие документы запросить, как прочитать паспорт качества и на что обратить внимание при сравнении предложений.

Какие документы ХВ-124 запросить у поставщика

Начните проверку не с обещаний о сроке службы, а с документов на материал:
  • Паспорт качества конкретной партии. В нём указан производитель, марка, цвет, номер партии, дату изготовления, нормативный документ и результаты испытаний.
  • Техническую инструкцию по применению. Она нужна для выбора грунтовки, растворителя, способа нанесения, толщины покрытия и режима сушки.
  • Паспорт безопасности химической продукции. Он содержит сведения об опасностях материала, мерах защиты, обращении и хранении.
  • Спецификацию поставки. В ней фиксируют марку, цвет, количество, фасовку, нормативный документ и согласованные требования.
До покупки конкретной партии товара поставщик может предоставить образец паспорта (партия от другой поставки). Но при отгрузке паспорт качества должен соответствовать именно к вашему поставляемому материалу. Если в поставку входят разные партии, запросите документы на каждую.

Как проверить паспорт качества партии ХВ-124

Поле паспорта

Что указано

Что проверить покупателю

Производитель

ООО «Ромашка»*

Совпадает ли изготовитель с маркировкой и документами поставки

Наименование

Эмаль ХВ-124

Соответствует ли марка заказу

Цвет

Серый

Совпадает ли с согласованным цветом

Номер партии

608217

Указан ли этот номер на полученной таре

Дата изготовления

09.09.2026

Соответствует ли требованиям к свежести материала и срокам использования

Количество единиц упаковки

282

Какое количество из этой партии входит в вашу поставку

Масса нетто

3983,8 кг

Какая масса отгружается по вашим сопроводительным документам

Вид тары

Ведро стальное, банка

Соответствует ли фактическая фасовка заказу

Нормативный документ

ГОСТ 10144-2024

Совпадает ли с документом, указанным в спецификации

Гарантийный срок эмали

12 месяцев со дня изготовления

Успеете ли использовать материал с учётом условий хранения

Особенности нанесения:
  1. Расход эмали ХВ-124 при нанесении в три слоя, на один слой состоит 80÷120 грамм/м², в зависимости от цвета и способа нанесения.
  2. При таком нанесении лакокрасочное покрытие эмалью ХВ-124 сохранит защитные функции 6 лет.
  3. Пленка краски ХВ-124 стойкая в атмосферных условиях к воздействию моющих средств, индустриального масла, бензина.
  4. Для достижения защитного лакокрасочного эффекта следует соблюдать инструкцию по нанесению.

Особенности нанесения

Первое, и важное про хв-124: Эмаль наносится только! на грунт.
Грунтовкой под эмаль выступают:

И при соблюдении технологии нанесения, краска будет защищать поверхность 6 лет.

При условии нанесении 3-х слоев на грунт. Это если климатические условия умеренные.

В тропическом климате, соответственно, учитывая воздействие влаги окружающего воздуха и солнца, покрытие, может прослужить в течении трех лет.

Почему же потребители красят каждый год?

Особенности ХВ-124 и технические характеристики

Заглянем в химический состав:
ХВ-124 это суспензия пигментов в растворе средне вязкой поливинилхлоридной хлорированной смолы (ПСХ-ЛС) и алкидной смолы в смеси растворителей с добавлением пластификатора.
Может тут кроется разгадка? Сколько вариантов замены исходного сырья.
При этом, обязательным условием является проверка у эмали таких показателей:
  1. "укрывистость высушенной пленки",
  2. "время высыхания",
  3. "стойкость к статическому воздействию воды и индустриального масла".
Любые замены сырьевых компонентов приводят к несоответствию данных показателям и соответственно срок защитных свойств эмали резко падает. Замену сырья легко понять по сниженной цене.
Удешевляя/заменяя сырьевые компоненты, получаем цену эмали по нижнему порогу. А ХВ-124 с техническими характеристиками в паспорте качества по ГОСТ будет иметь отпускную цену в районе 380,00-390,00 рублей.
Основные характеристики ХВ-124:
  1. Цвет ХВ-124 по нормам ГОСТ двух тонов - защитный и серый, которые в свою очередь должны соответствовать предусмотренным образцам цвета по эталону. По заказу покупателя ХВ-124 производятся в цветах: белый, серый, черный, защитный, либо любой другой по желанию заказчика. мы предлагаем эмаль по RAL
  2. Массовая доля нелетучих веществ в диапазоне от 27 до 33.
  3. Укрывистость высушенной пленки защитного цвета составляет 60 грамм на метр кв., серого 50 грамм на метр кв.
Любые манипуляции с химическим составом приведут и к изменению укрыва, следовательно расхода краски при проведении работ, а это в свою очередь увеличение объема и затрат.

Аналоги эмали ХВ-124

То есть покупая дешевле и как бы экономя средства, можно легко получить обратный результат.
В заключении, хочу сказать, что при обращении за покупкой эмали ХВ-124, наши менеджеры Лакокраска-Я посоветуют аналоги данной краски.
Купить Краски аналоги эмали ХВ-124:
  • Перхлорвиниловые краски ХВ и поливинилхлоридные эмали ХВ: марок ХВ-16 от 260 ₽/кг, от 15600 ₽ за фасовку 60 кг; защитная эмаль ХВ-518 от 384 ₽/кг, от 7680 ₽ за фасовку 20 кг.
  • Строительные краски и бюджетные ремонтные краски эмали, для краткосрочной защиты: нитро краска НЦ-132 от 178 ₽/кг, от 4450 ₽ за фасовку 25 кг; алкидные и масляные ПФ-115 от 140 ₽/кг, от 3500 ₽ за фасовку 25 кг, но со временем высыхания до 24 часа, что долго. Краска ХВ сохнет 4-6 часов.

Выбирайте лучшие аналоги красок ХВ у экспертов в красках Лакокраска-Я!



Суровцева Юлия
Автор данного материала
Суровцева Юлия
Менеджер по продажам
+7 (961) 160-60-52
Написать на почту Max


Все записи блога

Каталог ЛКМ

Каталог цветов RAL

Каталог цветов RAL

Расшифровка цветов RAL с названиями цветов в табличном формате.
Калькулятор расхода краски

Какие нормы расхода краски и эмали на 1 м²?

Как рассчитать расход лакокрасочных материалов?

FAQ

Часто задаваемые вопросы - ответы

Заказ краски. Оплата. Доставка

Купить и заказать краску: заказать в карточке товара; форма обратной связи на сайте; по телефонам: 📞 +7 (4852) 59-99-09; в мессенджерах Viber Whatsapp  +7 (910) 973-59-08, +7 (910) 973-01-00 в Мессенджер jivo Jivo (JivoSite) чат-онлайн-консультант.

Оплатить: безналичным банковским переводом: через интернет-банкинг от физического лица или по счету на оплату для юридического лица.

Доставить краску: забрать самовывозом, воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ доставкой до терминала ЛЮБОЙ транспортной компании для доставки в город Хабаровск, курьером.

Надёжная компания
Проверенная компания
Пресса о нас

Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы для нужд:

Благодарности наших клиентов

Отзывы наших клиентов
Посмотреть все благодарности
Посмотреть отзывы наших клиентов
 
Телефоны:
+7 (800) 700-59-09
+7 (910) 973-01-00
Адрес:
г. Хабаровск, Целинная ул., 8В
Электронная почта:
Мы в социальных сетях, сервисах и мессенджерах:
Лакокраска-Я – зарегистрированный товарный знак. Свидетельство на товарный знак №1187924 от 14 июня 2024 года
2007-2026 © Лакокраска-Я - продажа от производителей ЛКМ, лакокрасочные материалы. Лаки, краски, эмали, шпатлевки, грунтовки и другая лакокрасочная продукция. Карта сайта

Оставляя свои личные данные, вы принимаете и соглашаетесь с нашей политикой в отношении обработки персональных данных и даете cогласие на обработку персональных данных.
Соглашение об использовании материалов и сервисов интернет-сайта
Политика использования Cookie-файлов

Разработчики сайта провели подготовку и проверку информационного материала для данного сайта. Мы не гарантируем точность данных и не несем ответственности за ошибки или упущения. Мы не несем ответственности за ущерб (включая ущерб по причине простоя предприятия и/или упущенной выгоды, но не исключая иное), возникший в результате использования данного сайта и содержащейся в нем информации или неспособности подобного использования, а также мер и решений, которые были предприняты вследствие использования данного сайта и данной информации.
* - данное изображение является картинкой декоративного смысла, продукция поставляемая оснащена маркировкой и ярлыками производителя
Внимание! Указанные цены являются ориентировочными и могут изменяться в зависимости от складских остатков и колебаний стоимости сырья, а так же от цвета и фасовки товара. Для получения актуальной информации обращайтесь к нашим менеджерам.
Мы обрабатываем cookie-файлы с целью персонализации сервисов и удобства пользования веб-сайтом. Вы можете запретить обработку cookie-файлов в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой использования cookie-файлов.
Согласен